PROFESSIONE
GEOLOGO
CORSI
E INIZIATIVE
RIVISTA
IL GEOLOGO
RACCOLTE
NORMATIVE
GESTIONE
CONTENUTI
Commissioni di lavoro
Sezione A - Geologi Sezione B - Geologi Junior Elenco speciale Pubblicazioni Indirizzario
Circolari e delibere Modulistica Bilanci
Disposizioni generali Organizzazione Consulenti e Collaboratori Personale Bandi di concorso Performance Enti Controllati Attività e procedimenti Controlli sulle imprese Provvedimenti Bandi di gara e contratti Sovvenzioni, contributi, sussidi, vantaggi economici Bilanci Beni immobili e gestione patrimonio Controlli e rilievi sull'amministrazione Servizi erogati Pagamenti dell'amministrazione Altri contenuti Opere pubbliche Pianificazione e governo del territorio Informazioni ambientali Interventi straordinari e di emergenza Responsabile della prevenzione della corruzione Responsabile per la trasparenza Ufficio procedimenti disciplinari
ELEZIONI

RINNOVO CONSIGLIO
quadriennio 2017 - 2021

Attenzione!


LINK UTILI

LINK LEGGE ELETTORALE CON ALLEGATI
LINK PREAVVISO ELEZIONI
LINK CIRCOLARE ISCRITTI
LINK LETTERA CNG
LINK DATE SEGGIO
LINK FAC-SIMILE DELLE CANDIDATURE

Seggio


Presidente: Bastogi Marco
Vice Presidente: Sbolci Niccolò
Segretario: Valeriani Veronica
Scrutatori Effettivi: R.Ballati, G.Berti, M.Dell'Aringa, F.Fratini, F.M.Frasca, P.Giovannelli
Scrutatori Supplenti: G.Peruzzi, A.Piazzini, V.Terrosi, R.Neroni

Con delibera Del. 78/2017 il Consiglio ha deliberato la data di indizione delle elezioni al 26 maggio 2017 e le convocazioni elettorali sono fissate come segue:

 

Convocazione Data Sede seggio Orario apertura
- prima convocazione 14-15 giugno 2017 Sede OGT Ore 9:30 - 17:30
- seconda convocazione 16-17-19-20 giugno 2017 Sede OGT Ore 9:30 - 17:30
Sabato 17 giugno: Ore 9:00 - 17:00
- terza convocazione 22 giugno 2017 Hotel Londra Ore 9:30 - 17:30
21-23-24-26 giugno 2017 Sede OGT Ore 9:30 - 17:30
Sabato 24 giugno: Ore 9:00 - 17:00

Il numero dei consiglieri da eleggere è di 11 (undici) di cui 10 iscritti alla sez.A) e 1 iscritto alla sez.B).
Nel caso in cui non siano state presentate candidature di iscritti alla sez.B), ciascun iscritto alla medesima sezione  eleggibile.
Le candidature dovranno pervenire alla sede dell'Ordine regionale, anche a mezzo fax ) entro e non oltre il giorno 7 giugno 2017.
Le candidature pervenute entro le ore 12,00 del 7 giugno saranno pubblicate sul sito dell'Ordine: www.geologitoscana.it a partire dal pomeriggio dello stesso 7 ed evidenziate presso il seggio elettorale.
Si precisa infine che non saranno prese in considerazione le candidature che perverranno all'Ordine oltre detta data.
Il diritto di voto potrà essere esercitato dagli iscritti presso il seggio, nelle date e negli orari comunicati, o mediante lettera raccomandata.
Chi preferirà votare per posta dovrà richiedere la scheda elettorale alla segreteria dell'Ordine dei Geologi della Toscana a mezzo PEC o lettera raccomandata.
Dovrà necessariamente far autenticare (art.14 della L. 53/1990) la firma sulla busta contenente la scheda ed inviarla con raccomandata alla sede dell'Ordine scrivente, a pena di nullità, essa dovrà pervenirci entro il 15 giugno 2017.
La documentazione necessaria consultabile è disponibile ai link in alto.
Il numero degli iscritti non sospesi delle sezioni dell'Albo ed Elenco Speciale aventi diritto al voto al 26/05/17 è 1226 di cui 184 all'Elenco Speciale sez.A, 5 all'Albo sez.B e 1037 all'Albo sez.A.

 

 

ATTENZIONE


Si suggerisce ai colleghi che desiderano optare per il voto per posta, di richiedere tempestivamente la scheda elettorale (verrà inviata per raccomandata celere) e poi provvedere tempestivamente, per evitare che sempre possibili ritardi postali possano vanificare il loro impegno.

 

Convocazioni

 

Convocazioni Inizio Termine Quorum raggiunto? Votanti N.
14/06/2017 15/06/2017 No 1
16/06/2017 20/06/2017 No 14
21/06/2017 26/06/2017 No 369


Alla chiusura della prima convocazione la Presidente dell'Ordine dei Geologi ha consegnato al Presidente del seggio n. 71 buste contenenti le schede di votazione pervenute per posta (DPR 08 luglio 2005, n.169 art 3. Comma 7)

 

 

Risultati

 

Nome e cognome Numero Voti Riportati
Elisa Livi 187
Monica Salvadori 183
Marcello Brugioni 170
Francesco Ceccarelli 169
Riccardo Martelli 168
Simone Frosini 167
Iacopo Parenti 165
Alessandro Danesi 160
Pietro Barsanti 158
Gaddo Mannori 157
Simone Sartini 147
Maria Chiara Piccardi 140
Paqui Moschini 138
Matteo Galoppi 135
Daria Duranti 123
Riccardo Fanti 117
Duccio Monaci Naldini 99
Riccardo Giaccari 98
Luca Tofacchi 98
Sandro Pulcini 95
Giancarlo Lari 36
Riccardo Caniparoli 5

 

 

Risultati SEZIONE B

 

Nome e cognome Numero Voti Riportati
Stefano Romani 160
Chiara Gisfredi 126


In base ai risultati della graduatoria, il consiglio risulta composto dai seguenti nominativi

 

Livi Elisa
Salvadori Monica
Brugioni Marcello
Ceccarelli Francesco
Martelli Riccardo
Frosini Simone
Parenti Jacopo
Danesi ALessandro
Barsanti Pietro
Mannori Gaddo
Romani Stefano sez.B
Nessun record corrisponde ai criteri di ricerca scelti.
AVVISI E DIFFIDE
Si ricorda di consultare sempre i bandi e i concorsi diffidati come specificato dalla delibera n. 58 del 5-5-11
ULTIMA DIFFIDA PERVENUTA
Comune di Lanzo Torinese
Avviso esplorativo per manifestazione di interesse a presentare offerta ai fini del confer...
Orari Segreteria
La Segreteria è contattabile telefonicamente dal lunedì al venerdì dalle ore 9.30 alle 12.30 al numero 055-2340878.
24 giugno la Segreteria rimane chiusa per festa del patrono.